Wir sind eine auf Initiative Biberacher Bürger und der Volksbank Biberach ins Leben gerufene Gemeinschaftseinrichtung von Bürgern für Bürger.
Unser stiftungseigenes Projekt: Die Bürgerstiftung Biberach unterstützt nachhaltig Aktivitäten und Projekte zur Völkerverständigung
Übergabe der Stiftungsurkunde am 07.11.2005 durch Regierungspräsident Hubert Wicker an der Vorstand der Bürgerstiftung
Unsere Auszeichnung:
Die Bürgerstiftung Biberach trägt das Gütesiegel für Bürgerstiftungen des Bundesverbandes Deutscher Stiftungen

Vorstand

       
Gisela Eggensberger
Vorsitzende
seit 09.01.2017
Vorstand seit Gründung (07.11.2005)

         
Josef Schneiderhan
Stellvertretender Vorsitzender
seit 09.01.2017
Vorstand seit 01.01.2017

 
Thomas Fettback
Vorstand seit 01.01.2018
 
Annette Roser-Koepff
Vorstand seit 19.02.2016

 


Frühere Vorstände:


Hubertus Droste
Vorstand
vom 07.11.2005 - 31.12.2016
Vorsitzender
vom 07.11.2005 - 31.12.2016
       
Ute Poss
Vorstand
vom 07.11.2005 - 18.02.2016
Stellv. Vorsitzende
vom 07.11.2005 - 18.02.2016
       


Prof. Peter Emsberger
Vorstand
vom 07.11.2005 - 31.12.2017

 


 

Der Stiftungsvorstand führt die Geschäfte der Stiftung. Er sorgt für die Ausführung der Beschlüsse des Stiftungsrates, für eine ordnungsgemäße Verwaltung des Stiftungsvermögens und die Erfüllung des Stiftungszwecks.