Wir sind eine auf Initiative Biberacher Bürger und der Volksbank Biberach ins Leben gerufene Gemeinschaftseinrichtung von Bürgern für Bürger.
Unser stiftungseigenes Projekt: Die Bürgerstiftung Biberach unterstützt nachhaltig Aktivitäten und Projekte zur Völkerverständigung
Übergabe der Stiftungsurkunde am 07.11.2005 durch Regierungspräsident Hubert Wicker an der Vorstand der Bürgerstiftung
Unsere Auszeichnung:
Die Bürgerstiftung Biberach trägt das Gütesiegel für Bürgerstiftungen des Bundesverbandes Deutscher Stiftungen

Stiftungsrat

        
Dr. Eva-Maria Dünkel

Vorsitzende
(seit 23.02.2011)
Stiftungsrätin seit Gründung (07.11.2005)
Stellv.Vors. v.07.11.2005 bis 23.02.2011
       
Robert Bausch
Stellv. Vorsitzender
(seit 20.03.2018)
Stiftungsrat seit 01.01.2017

 
Dr. Peter Barth
Stiftungsrat seit 13.12.2011

 
Simone Benedikter
Stiftungsrätin seit 01.01.2017

 
Heidi Eberhardt
Stiftungsrätin seit 23.02.2010

 
Dietmar Patent
Stiftungsrat seit 10.03.2014

 
Stefanie Reich
Stiftungsrätin seit 05.03.2015


 
Nadja Scharfe
Stiftungsrätin seit 05.03.2015

 
Karl Schley
Stiftungsrat seit 01.01.2018


 
Peter Seils
Stiftungsrat seit Gründung (07.11.2005)

 
Norbert Zeidler
Stiftungsrat seit 10.05.2016
 
 
 

Ehrenstiftungsräte:

           
Marianne Sikora-Schoeck
Stiftungsrätin
vom 07.11.2005 bis 23.02.2010


     
Heiner Zinser
Stiftungsrat vom 07.11.2005 bis 31.12.2015
Vorsitzender des Stiftungsrates
vom 07.11.2005 bis 23.02.2011

 
Ute Poss
Vorstand vom 07.11.2005 bis 18.02.2016
Stellv. Vors. des Vorstandes
vom 07.11.2005 bis 18.02.2016

 
Hubertus Droste
Vorstand vom 07.11.2005 bis 31.12.2016
Vorsitzender vom 07.11. bis 31.12.2016


 
Prof. Peter Emsberger
Vorstand vom 07.11.2005 bis 31.12.2017
        
   

 

Frühere Stiftungsräte:

Dieter Gerster
Stiftungsrat vom 07.11.2005 bis 28.09.2006

   Herbert Schnabel
Stiftungsrat vom 07.11.2005 bis 31.12.2010

Peter Haug
Stiftungsrat vom 07.11.2005 bis 13.12.2011

  Corinna Palm-Nestle
Stiftungsrätin vom 07.11.2005 bis 31.12.2013
Gerald Laasch
Stiftungsrat vom
23.02.2010 bis 28.02.2014,
Stellv. Vorsitzender vom 13.12.2011 bis 28.02.2014

  Alexander Dehio
Stiftungsrat vom
07.11.2005 bis 20.06.2014
Annette Roser-Koepff
Stiftungsrätin vom 13.12.2011 bis 18.02.2016
(Wechsel in den Vorstand)

  Josef Schneiderhan
Stiftungsrat vom 06.10.2009 bis 31.12.2016
(Wechsel in den Vorstand)
Thomas Fettback
Stiftungsrat vom 07.11.2005 bis 31.12.2017
(Wechsel in den Vorstand)
   

 


Der Stiftungsrat wacht über die Einhaltung der Ziele der Stiftung, sorgt dafür, dass der Stiftung ausreichend Mittel zur Verfügung stehen, entscheidet in allen Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung und beaufsichtigt den Stiftungsvorstand.